Обращение Института йоги Айенгара RIMIYI в Пуне от 24.01.2020

Обращение Института йоги Айенгара RIMIYI в Пуне  от 24.01.2020

  • Дорогие друзья, 24-го января мы получили следующее письмо из Мемориального Института йоги Айенгар имени Рамамани Айенгар.

    Просим вас обратить внимание на его содержание, а также прислушаться к сказанному:

    "Институт RIMYI

    1107-В/1, Шиваджинагар, Пуна: 411 016, (Индия) телефон: 020-256561134

    Дорогие члены национальных ассоциаций йоги Айенгара, ученики и учителя йоги Айенгара.

    Мы пишем это обращение для того, чтобы закрыть – раз и навсегда – печальную главу в истории нашего сообщества.

    В прошлом апреле мы лишили сертификата Маноусо Маноса после того, как по результатам независимого расследования стало известно, что он намеренно и неоднократно подвергал студентов в своих классах некорректным касаниям сексуального характера на протяжении 15 лет. Мы пришли к выводу, что расследование было честным, в процессе расследования у Маноусо была возможность выступить в свою защиту.

    Позже мы разъяснили, что Маноусо не имеет права преподавать в студиях йоги Айенгара и что опыт, полученный сертифицированными преподавателями на его занятиях не считается действительным. Мы предполагали, что такие наши действия прекратят любые отношения между Маноусо Маносом и йогой Айенгара.

    Тем не менее, этого не произошло. Некоторые преподаватели йоги Айенгара продолжили учиться у Маноусо, некоторые помогали организовывать или рекламировать семинары Маноусо, которые проходили вне студий йоги Айенгара. Мы наслышаны, что некоторые преподаватели полагают, что Маноусо не совершил никаких неправильных действий, и что Маноусо характеризует свои действия как «легитимные» поправки руками, которым его обучал БКС Айенгар.

    Мы подтверждаем наше решение лишить Маноусо сертификата. Это решение основано не только на отчете независимого расследования, но и на другой информации, которая стала нам известна за последний год. Мы недвусмысленно и ясно заявляем, что Гуруджи никогда не учил поправкам руками интимных мест тела, а так же никогда не оправдывал поправок руками, которые могут послужить причиной того, что ученик чувствует себя подвергнутым насилию. Вышеперечисленное несовместимо с принципами ямы и ниямы, противоречит практике и учению йоги Айенгара и не может быть оправданным ни при каких обстоятельствах. Мы выражаем несогласие с действиями Маноусо, которые причинили боль. От всей души мы сопереживаем его жертвам, которые заслуживают нашего внимания, доброты и сострадания.

    Теперь мы разъясняем, что со стороны любого преподавателя йоги Айенгара является неэтичным учиться у Маноусо, поощрять других к тому, чтобы учиться у него, организовывать или рекламировать его классы и семинары. Любой преподаватель йоги Айенгара, который совершит такие действия в будущем, будет так же лишен сертификата и потеряет право использовать официально зарегистрированные товарные знаки и знаки сертификации йоги Айенгара.

    С уважением,

    От имени Института RIMYI

    Прашант Айенгар (директор)

    Абхиджата Айенгар (директор)

    Город Пуна

    24 января 2020"

    С пожеланиями всего самого доброго, Всеукраинское сообщество йоги Айенгара.